Импорт из exel в подчиненную таблицу

Практические советы по работе с FileMaker, типичные задачи и их решения. У вас вопрос? Пишите сюда.
Ответить
momino
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:53

Импорт из exel в подчиненную таблицу

Сообщение momino » 28 сен 2017, 15:07

Имею таблицу заказы. В ней подчиненная таблица - содержание заказа. Всем своим клиентам раздал exel файл с полным каталогом моих товаров. Клиент просто вписывает количество и все. Пробую импортировать из этого файла по id товара (перед этим убираю все пустые поля в exel таблице ) прописываю в этой же таблице id заказа. Все экспортируется, но с пустыми ячейками в содержании заказа. Делаю relookup Field contents по полю id Товар. Все супер гуд. Задача - как эту всю хрень ПРАВИЛЬНО заскриптовать. Что бы поменьше кнопок нажимать. Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Импорт из exel в подчиненную таблицу

Сообщение Arcady » 28 сен 2017, 17:05

Я так понял, у вас при импорте не срабатывает lookup.
Проверьте в настройках импорта, ФМ при закрытии окна настроек спрашивает выполнять ли auto-enter настройки при импорте. Поставьте галочку, что да. Видимо, она отключена.
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

momino
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:53

Re: Импорт из exel в подчиненную таблицу

Сообщение momino » 29 сен 2017, 12:28

Хорошо.Спасибо попробую.Еще такая фишка что бы открыть подчиненную таблицу приходиться что либо вбить (пустая не открывается ) С эти что делать?

momino
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:53

Re: Импорт из exel в подчиненную таблицу

Сообщение momino » 29 сен 2017, 12:33

Галочку поставил. Работает. Спасибо большое. А как бы мне это автоматизировать? К примеру чтоб в exele не проставлять id заказа?

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Импорт из exel в подчиненную таблицу

Сообщение Arcady » 29 сен 2017, 17:34

В FileMaker после того как импорт завершен в текущей выборке (записи которые вы видите на экране) будут только те записи, которые были только что импортированы.
Соотвественно в этот момент можно запустить скрипт, который с этими записями что-то сделает, например проставит всем им id заказа (можно использовать команду Replace) или еще что-то, что необходимо с ними сделать.
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

momino
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:53

Re: Импорт из exel в подчиненную таблицу

Сообщение momino » 30 сен 2017, 04:50

буду пробовать. Спасибо.

momino
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:53

Re: Импорт из exel в подчиненную таблицу

Сообщение momino » 08 фев 2018, 15:46

Опять по поводу экспорта. Как экспортировать только заполненные поля? Пустые пропускать.Щас делаю так. сортирую, выделяю, копирую, вставляю на новый лист,проставляю id заказа, экспортирую.

Ответить