просто идея для дискуссии

Практические советы по работе с FileMaker, типичные задачи и их решения. У вас вопрос? Пишите сюда.
Ответить
andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

просто идея для дискуссии

Сообщение andrey volkov » 09 дек 2017, 07:05

Представим себе удаленную базу данных. Она состоит из двух файлов: один - это данные (таблицы). Второй - логика (формы и скрипты).
Данные занимают много места и данные у каждого собственника БД разные. Когда возникает необходимость обновить функционал (достаточно часто), обновляется только файл с логикой. Но часто этого бывает недостаточно, приходится вмешиваться и в структуру данных - добавлять поля.
Что, если в данных в таблицах мы сделаем специальное текстовое поле data, в котором будем создавать виртуальные "поля" - данные будем хранить в виде текста в формате JSON. Тогда виртуальные "поля" можно добавлять бесконечно
Просто для обсуждения. Плюсы, минусы такого решения

Vladimir Zharov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 12:34
Откуда: Углич

Re: просто идея для дискуссии

Сообщение Vladimir Zharov » 09 дек 2017, 22:15

Доброго времени суток :) Попробовал создать обычное поле типа текст и проверить сколько же влезет в него символов... так и не дошел до края ограничения, но после миллиона символов стало подтормаживать... если создавать поля и как я понял в них записи.. предположим в каждом поле по 20 тысяч записей таких полей 50. Как раз выходит миллион символов) если база превышает это значение начинаются проблемы. Ещё мне не совсем ясно как будет производится сортировка таких полей и поиск.. "может я не прав многого ещё не знаю"

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: просто идея для дискуссии

Сообщение Arcady » 10 дек 2017, 20:08

При таком подходе, особенно если у вас будет много таких "виртуальных" полей все будет сильно тормозить. Тем более будет сложно реализовать сортировку и поиск. Проще создать заранее некоторый набор резервных полей.

Но тема отделения данных от логики всплывает периодически. У Кевина Франка например, есть цикл статей (Radical Separation) на эту тему.

Что касается ограничения на размер текста в поле, то он - 10 000 000, при этом в сортировке участвуют только первые 100 символов.
Подробнее можно посмотреть здесь: https://support.filemaker.com/s/answerv ... anum=16373
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

Ответить