Radio-Button как источник информации.

Практические советы по работе с FileMaker, типичные задачи и их решения. У вас вопрос? Пишите сюда.
Nikel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:57
Откуда: Самара

Radio-Button как источник информации.

Сообщение Nikel » 11 дек 2017, 10:12

Здравствуйте, Знатоки!
Вводная: Существует психологический тест, состоящий из 12 вопросов. На каждый вопрос дается 4 варианта ответа, каждый из которых относится к своему параметру. По итогу тестирования суммируются данные по каждому из 4 параметров и в зависимости от комбинации сумм выдается "диагноз".
Что мне понятно:
1) можно сделать через чек-бокс. Но учитывая условие, что на каждый вопрос только один вариант ответа и нужна "защита от дурака" - мне видится только вариант через переключатели;
2) понятно, что это 12 полей с переключателями;
3) вроде бы понятно, как сложить данные по вариантам (но могу ошибаться);
Вопрос: а как вытащить те самые данные из значений переключателя, которые относятся к одному из 4 вариантов ответа??

И да, коротко о себе: уровень владения FM - 3-4 из 10, и то это было давно. Вспоминаю как работать на ФМ 10 адв.

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение Arcady » 12 дек 2017, 09:08

Самый простой способ сделать поле ответа в виде радио-батона, тогда нем будет хранится только тот ответ который выбрал пользователь (пользователь не сможет выбрать два разных ответа)

Каждый вопрос - это запись в таблице. Так что у вас не 12 полей, а 12 записей.
Сложить ответу можно с помощью summary -поля. Или если есть внешняя таблица (скорее всего у вас она должна быть) то сделать калькулируемое поле с функцией Sum по реляции.
То есть у вас должны быть таблицы Тест и Вопросы. Привязанный к тесту по id_тест. (пишу названия по русски, чтобы очевиднее).
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

Nikel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:57
Откуда: Самара

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение Nikel » 12 дек 2017, 10:50

Не совсем понял, а точнее - совсем не понял про 12 записей вместо полей... Одна запись - это одна строка, так? Т.е. предположим, что таблица с тестом состоит из 12 строк. Эта таблица связана с другой таблицей, где лежат установочные данные тестируемых. Вопрос: как мне "натянуть" эти 12 строк на, к примеру, 500 тестируемых? Скорее всего, я чего-то не понимаю...
Вот что есть сейчас:
Как хотелось.jpg
Как хотелось.jpg (16.62 КБ) 11482 просмотра
Структура.jpg
Структура.jpg (13.74 КБ) 11482 просмотра
Тест с Radio-button я хотел разместить в таблице Tests, чтобы все 3 теста хранились в одной записи. Я что-то не так спланировал?

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение Arcady » 12 дек 2017, 11:13

Да вы в целом все правильно делаете.
У меня была идея сделать каждый вопрос отдельной записью, но возможно, вам это не подходит. Тогда да - каждый ответ на вопрос это поле, и всего у вас 12 полей. Получить суммирующий разлучат не сложно, просто добавьте калькулируемое поле = Ответ 1 + Ответ 2 + ... Ответ 12
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

Nikel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:57
Откуда: Самара

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение Nikel » 12 дек 2017, 11:21

Так вот с этим самым суммируемым ответом у меня и засада... )
Каждый ответ содержит 1 из 4 вариантов. Вот каким "макаром" разделить эти ответы на 4 варианта, чтобы их впоследствии просуммировать? Как узнать, сколько ответов содержит вариант 1, сколько 2, 3 или 4?

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение andrey volkov » 12 дек 2017, 12:13

я склонен поддержать изначальный вариант Аркадия. Все сделать таблицами
таблицы
Сотрудники (КодСотрудника, ФИО, прочее...)
Вопросы (Номер вопроса, Вопрос) - здесь будет 12 записей. Глобальное поле КодСотрудника (на которого оформляется тест)
ВариантыОтветов (НомерВопроса, НомерОтвета, Ответ) это матрица 12*4 = 48 записей. Номер ответа - ряд от 1 до 4.
Тест (КодСотрудника, НомерВопроса, НомерОтвета) это матрица Кол-во сотрудников * 12.

Для радиобатона вероятно нужно создать ValueList по реляции (НомерОтвета, Ответ), только записи, связанные с таблицей Вопросы

Основной макет - Вопросы (список).
В таблице Тест создаем записи по реляции (Вопросы::НомерВопроса = Тест::НомерВопроса и Вопросы::КодСотрудника = Тест::КодСотрудника). Радиобаттон размещается на поле Тест::НомерОтвета. В это поле будут записываться цифры: 1, 2, 3 или 4 в зависимости от варианта выбранного.
Чтобы посчитать результаты можно использовать поиск в результирующей таблице Тест либо реляции к этой таблице и суммирующие поля.

Nikel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:57
Откуда: Самара

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение Nikel » 12 дек 2017, 17:56

andrey volkov писал(а):
12 дек 2017, 12:13
я склонен поддержать изначальный вариант Аркадия. Все сделать таблицами
таблицы
Сотрудники (КодСотрудника, ФИО, прочее...)
Вопросы (Номер вопроса, Вопрос) - здесь будет 12 записей. Глобальное поле КодСотрудника (на которого оформляется тест)
ВариантыОтветов (НомерВопроса, НомерОтвета, Ответ) это матрица 12*4 = 48 записей. Номер ответа - ряд от 1 до 4.
Тест (КодСотрудника, НомерВопроса, НомерОтвета) это матрица Кол-во сотрудников * 12.
Поясню, что я делаю... Это система тестов, предназначенная для тестирования неопределенного количества сотрудников различных организаций. В одной организации их может быть 10, в другой 500, в третьей - 1500. Поэтому я не могу изначально заложить в расчеты количество сотрудников.
Может быть есть иное решение?

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение andrey volkov » 12 дек 2017, 18:19

да ради бога. количество сотрудников и организаций не ограничено. хоть миллион

равным образом здесь может быть любое количество тестов, вопросов и вариантов ответов в каждом вопросе или в разных тестах
Последний раз редактировалось andrey volkov 12 дек 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение andrey volkov » 12 дек 2017, 18:22

не нужно под "матрицей" понимать таблицу в виде шахматной доски
матрица для шахматной доски - это 64 записи с тремя полями в каждой

Nikel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 15:57
Откуда: Самара

Re: Radio-Button как источник информации.

Сообщение Nikel » 12 дек 2017, 18:53

Я вношу поправку в свой уровень знания ФМ, меняю 3-4 из 10 на "Нулевой"... ((
Для меня матрица в ФМ - вообще новое понятие... Поэтому, прошу разъяснить мне, неразумному... Если не трудно...
Андрей, я правильно понимаю, что в таблице "Вопросы" поле КодСотрудника - числовое, без автономера и индексации? Или что должно быть в этом поле и в поле "Вопрос"?
Тот же вопрос у меня по таблице ВариантыОтветов и Тест.
И как мне привязать эти таблицы к уже имеющимся??
Последний раз редактировалось Nikel 12 дек 2017, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить