Встреча разработчиков FileMaker 2018

Информация о встречах пользователей FileMaker в оффлайне. Конференции, семинары и просто общение.
Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Встреча разработчиков FileMaker 2018

Сообщение Arcady » 04 ноя 2018, 07:13

Друзья, встреча состоялась!

Огромное спасибо, всем кто пришел и всем кто наблюдал трансляцию, надеюсь всем было интересно, понравилось и встреча была полезной.

Жаль что не было нескольких "старожилов" наших встреч, но ничего. Все кто хотел, но не смог посмотреть он-лайн трансляцию, может это сделать позже. Запись трансляции доступна в нашей группе в FB: https://www.facebook.com/FileMakerTeam/
Немного позже мы выложим мы выложим записи и сами презентации на fmteam.ru

PS У нас остались еще футболки с логотипом конференции. Все кто смотрел/смотрит онлайн трансляцию, и не смог приобрести футболку, но хочет поддержать организаторов - обращайтесь (можно в личку), с доставкой что-нибудь придумаем :D
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Встреча разработчиков FileMaker 2018

Сообщение andrey volkov » 04 ноя 2018, 07:20

Первые впечатления от конференции (смотрел удаленно).
Это нечто грандиозное. Когда работаешь постоянно с файлмейкером, больше 220 часов каждый месяц. и ничего, кроме файлмейкера не видишь. Начинаешь от него уставать и не хочется уже ничего.

Единственное, что, оказывается, способно пробудить от спячки и вдохновить, - это выступление Аркадия Перла.
Он, как всегда, открывает космические возможности. В этот раз - просто беспредельно космические.
В свое время я пытался прощупать возможности memory cache в PHP.
Но там настолько все заморочено, что пришлось от этой идеи отказаться.
В этот раз нам продемонстрировали реальную, очень простую и удобную реализацию кэширования данных (в виде таблицы!), и это открывает просто безграничные возможности по построению отчетов.
Именно то, что "доктор прописал", именно так, как удобно пользователю.
Ну, и помимо всего прочего еще бонусы в виде формирования xslx документов, построения диаграмм, картинок и прочая, прочая.
Сомнений нет: язык R нужно осваивать и эту связку реализовывать.

Все участники молодцы. Не было ни одного банального выступления. У меня такое впечатление сложилось: у нас в стране хоть сообщество не очень большое и, пожалуй, не очень активное, но уровень инновационных разработок и предложений повыше западных будет.

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Встреча разработчиков FileMaker 2018

Сообщение Arcady » 04 ноя 2018, 07:37

andrey volkov писал(а):
04 ноя 2018, 07:20
Единственное, что, оказывается, способно пробудить от спячки и вдохновить, -
:D :D Спасибо

Мне очень понравилось выступление Александр Николаичева, особенно как он классно реализовал работу с "псевдомассивами" через кастом-функции.

А идеи Александра Грибова, мы в ТриА решили развивать дальше и думаем использовать в будущих проектах.
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы и комментарии

Сообщение andrey volkov » 04 ноя 2018, 07:52

Что хочется отметить
Во-первых, формат онлайн мероприятия - это великолепная вещь. Хорошо, что это реализовано. Я не смог поехать, но все равно смог поучаствовать в мероприятии.
Было бы здорово, если бы можно было развить это дело. Сейчас возможность добавлять комментарии имеют только пользователи фейсбука.
У меня там акаунта нет, поэтому вопросов я задать не смог. А было бы здорово, если бы такая возможность была. Например, собрать поступающие вопросы и предоставить участникам время для ответа на них. Или чтобы была возможность задать заранее вопросы по теме в форуме.
Но это так, хотелки в сторону большей интерактивности.
Второе. Звук в онлайн-трансляции в этот раз был тихий и очень контрастировал с музыкальной заставкой.
Но это технические моменты. Теперь по делу.

Персоналу ТриА - отдельный респект за то, что построили серию тестов по проверке влияния разных факторов на производительность.

Вопрос по использованию IN в SQL запросах: насколько большим может быть список id в IN clause (получаемый первой выборкой), чтобы производительность не терялась. Во время тестирования какой была максимальная длина списка? Можете ли построить тест?

Комментарий по поводу Freeze Window. Рекомендация кажется сомнительной, ну да и бог с ней. лишняя строчка не повредит. А вот что реально работает - так это переход в режим поиска перед переходом на результирующий макет. Пример: нам нужно сделать некий отчет, который будет содержать энное количество строк. Мы переходим на итоговый макет, начинаем выполнять поиск и, допустим, выполняем сортировку найденных строк. Неправильный подход: перейти на макет и выполнить команду Perform Find. Правильный подход: выполнить команды в последовательности Enter Find Mode, Go to Layout, Perform find

Комментарий по поводу использования хранимых полей. Поступаю точно так же: имею нехранимую калькуляцию типа order_total_calc и хранимое поле order_total. Но вот Хранимое поле у меня имеет свойство Auto-Enter Calculation (replace) и ссылается на специальное поле-триггер, которое так и называется trigger. Выражение записываю так: If(1 or trigger; order_total_calc). Мне не нужно знать, сколько у меня хранимых полей в записи и как их перезаписать. Чтобы они пересчитались, достаточно сделать Set Field [trigger; 1]. Либо пересчитать таблицу целиком с помощью Replace Field Contents, одним проходом по полю trigger


Вопрос про реализацию кэш мемори в R: если я правильно понял, мы имеем возможность сохранить в виде кэша данные в некоей табличной структуре, название которой придумаем сами. Следовательно, мы можем далее делать выборку уже из этой табличной структуры, к которой будем обращаться по имени.
Я рассматриваю такую реальную задачу: есть таблица статистических данных (продажи), в ней больше миллиона записей. Необходимо построить отчет в несколько этапов.
Пользователь сначала задает период (интервал дат). мы получаем некую выборку из этой таблицы.
Далее мы предлагаем пользователю выбрать например магазин, при этом список магазинов мы ограничиваем теми, которые реально попали в первичную выборку (Select DISTINCT). После того, как пользователь выбрал интересующий магазин, мы сужаем нашу выборку статистических записей.
После этого предлагаем пользователю выбрать категорию товара. Опять же выбирать он будет не из всех возможных категорий, а только тех, которые в последнюю выборку попали, для получения списка категорий используем Select distinct по этой выборке.
Пользователь выбрал категорию. Выборка еще более сузилась. Последний шаг - выбрать конкретный товар. Все повторяется.
У нас как бы сужается фильтр, в то же время мы можем в любой момент вернуться к любому предыдущему варианту. Правильно я понимаю, что это все ВОЗМОЖНО теперь?

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Встреча разработчиков FileMaker 2018

Сообщение andrey volkov » 04 ноя 2018, 07:54

Arcady писал(а):
04 ноя 2018, 07:37
особенно как он классно реализовал работу с "псевдомассивами" через кастом-функции.
учиться, учиться и еще раз учиться! (С)

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Встреча разработчиков FileMaker 2018

Сообщение andrey volkov » 04 ноя 2018, 08:06

Arcady писал(а):
04 ноя 2018, 07:37
А идеи Александра Грибова, мы в ТриА решили развивать дальше и думаем использовать в будущих проектах.
похоже, для веб-директа - это вообще единственная альтернатива стандартному "тормозному" списку.

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Встреча разработчиков FileMaker 2018

Сообщение andrey volkov » 06 ноя 2018, 13:09

и еще один комментарий по поводу тестирования производительности SQL
Файлмейкер-сервер при выполнении запроса кэширует данные. Поэтому во второй раз команда ExecuteSQL исполняется намного быстрее.

Ответить