Размещение HTML

Практические советы по работе с FileMaker, типичные задачи и их решения. У вас вопрос? Пишите сюда.
Ответить
andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Размещение HTML

Сообщение andrey volkov » 07 фев 2021, 14:25

Доброго времени суток всем.

Озаботился вот каким вопросом. Для создания сложных динамических html страничек и размещения их в web-viewer требуется подключение сторонних файлов: css, javascript, библиотек различных, например, jquery, C3 и все такое.
И вот здесь есть варианты, как это все организовать.
1) Можно все эти скрипты и css запихнуть в один текст вместе с разметкой. И затем запихнуть в переменную или в глобальное текстовое поле.
2) можно все файлы проекта выложить на сервер и дать пользователям ссылку на индексный html
3) можно все файлы проекта выгрузить юзеру на локальный комп.

В каждом варианте есть плюсы и минусы.
1 достаточно просто реализовать, не нужно мучиться с выгрузкой. Но утомительно тестировать и отлаживать код. И в любом случае во время реальной работы файлмейкер будет создавать хтмл страницу на пользовательском компе. Потому что так устроен веб-вьюер. Он не работает с виртуальными данными, он работает с реальными хтмл страницами, которые файлмейкер незаметно создает в папке temp.
Если же данные из html поступают из обычной таблицы, то изменение записей в БД заставляет измениться (после коммита) и сам веб-вьюер. И это круто (хотя не всегда требуется такое)

2 и 3 удобны тем, что файлы веб-проекта имеют традиционную структуру. То есть это может быть папка, внутри индексный html, файл CSS, файл скриптов, графика и все такое.
2 удобен тем, что достаточно разместить вспомогательные ресурсы в одном месте и если потребуется обновление, то легко сделать это разом.
Но вариант 2 смущает тем, что для ссылка на веб-ресурс требуется разная для разных подключений: из локальной сети и удаленно.

3 вариант удобен тем, что удобнее всего отлаживать. Скорее всего, будет очень быстро работать такой вариант, у каждого пользователя будет индивидуальный index.html
Но требуется продумать выгрузку библиотек и ее замену. В особенности замену.

У кого какой опыт, коллеги? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Nicolai Kant
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 19:16

Re: Размещение HTML

Сообщение Nicolai Kant » 11 фев 2021, 10:30

В основном использую 1 и если код слишком сложный, использую отдельные поля или свои функции чтобы хранить части и собираю формулой .

На пример, какую то библиотеку не надо тестировать и что бы обновить, нужно только обновить одно поле.

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Размещение HTML

Сообщение Arcady » 03 мар 2021, 18:09

Забыли про способ 4 - подключать библиотеки с cdn серверов, которые рекомендуют авторы библиотек. CDN - быстро работают (они для этого придуманы) и у вас всегда свежая версия библиотеки подключается (что может и не всегда хорошо). Но у пользователя должен быть доступп к интернет
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

Ответить