Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Практические советы по работе с FileMaker, типичные задачи и их решения. У вас вопрос? Пишите сюда.
Ответить
hirurg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 16:23

Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Сообщение hirurg » 20 июн 2021, 13:34

Привет, Всем участникам форума. Долгое время ищу ответ можно ли подключить и работать базу Filemaker к онлайн кассе. Почти все интернет магазины имею уже эту возможность. Есть ли готовые решения для подключения и работы Filemaker и какой либо онлайн кассы? Наткнулся на https://kkmserver.ru/KkmServer#Common здесь можно вроде как то сконектить через протоколы "Данные для печати чеков принимаются через HTTP запрос в формате JSON". Но честно как это реализовать смутно представляю. Буду благодарен за любую информацию и помощь.

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Сообщение Arcady » 21 июн 2021, 05:48

Не занимался этим сам, так что только общее представление.
Обычно онлайн-кассы имеют свой веб-API и документацию как с ним работать.
Это значит что из любой программы, которая умеет отправлять htpp запросы можно подключится к кассе и работать с ней. Параметры обычно отправляются в формате JSON (иногда иначе), а результат запроса будет почти наверняка JSON
Но все зависит от конкретного API. Ищите ту кассу, где инструкции по подключению и документация будет наиболее понятны и прозрачны изложены, желательно с примерами.

FileMaker отправлять htpp запросы умеет командой Insert From Url, но мне больше нравится использовать плагин BaseElement - по мне там удобнее все настраивается и я для работы с чужими API обычно пользуюсь им.
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Сообщение andrey volkov » 21 июн 2021, 09:37

я починал справку по продукту

они предлагают вам развернуть их приложение где-то на вашем сервере
их приложение будет обмениваться данными с ОФД. То есть будет отправлять чеки, регистрировать и возвращать статус чека.

Вы будете с этим приложением обмениваться данными по протоколу http, используя POST запросы.
Файлмейкер вполне может это делать, используется команда Insert From Url
в этой команде вы укажете url (ваш хост, на котором вы развернули приложение), укажете переменную или поле, в которую хотите сохранить ответ по запросу. И в параметре CurlOptions вы должны указать опции: ими будут тип запроса POST, заголовок application/type: json и заголовок (header) Authorization / Bearer: ( к этому заголовку вы добавите hexencode(user:password) )
И в этом же параметре вы укажете переменную, которая хранит ваш JSON с данными.
Пример такого запроса размещен в самой справке файлмейкера в разделе Curl Options


Еще заголовки возможно потребуются, которые указаны в справке по API
Структура JSON документа прямо не описывается, но из описания API для JS вроде как понятно все с заголовками и данными. Вот например отправка чека в справке описана так

Код: Выделить всё

var Data = {
        // Команда серверу
        Command: "RegisterCheck",

        //***********************************************************************************************************
        // ПОЛЯ ПОИСКА УСТРОЙСТВА
        //***********************************************************************************************************
        // Номер устройства. Если 0 то первое не блокированное на сервере
        NumDevice: NumDevice,
то есть здесь видно, какие параметры нужно передать в JSON
{
"Command": "RegisterCheck",
"NumDevice": 123456,
"InnKkm": "",
"Timeout": 30,
"IsFiscalCheck": true,
"AgentData": {

"PayingAgentOperation": "95315",

.....

и так далее.

Для начала потренироваться с отправкой очень простых запросов. А потом перейти к более сложным JSON объектам.

После выполнения команды Insert From Url вы можете посмотреть, что пришло вам в ответ и записалось в переменную или поле, которые вы указали.
В современных версиях файлмейкер полнофункционален, плагин не потребуется, разве что для удобства особого.




Есть другие веб-сервисы, например, ofd.ru/

там довольно внятно апи описаны

hirurg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 16:23

Re: Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Сообщение hirurg » 22 июн 2021, 04:08

Отлично. Спасибо всем за подсказки, теперь знаю в какую сторону рыть! Буду делать тестовые запросы отправления, а дальше внедрять полноценную отправку в ОФД и на кассу. Спасибо всем за оперативность. О результатах позже напишу, думаю многим пригодится.

khalex
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 03:31
Откуда: Краснодар

Re: Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Сообщение khalex » 23 июн 2021, 11:58

Работает уже который год.. И эта тема уже была в форуме...

hirurg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 16:23

Re: Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Сообщение hirurg » 09 дек 2021, 16:59

Привет, Всем. начал изучать интеграцию онлайн кассы и своей CRM системы на Filemaker, скажу что дело не простое для меня. Возникли вопросы: какой Api ОФД использовать, думал сначала дрим кассу, потом просто OFD.ru или также остаться на 1-ofd? изучения отправки сообщений JSON расшифровку ответов от сервера... В общем вопросов больше чем ответов. Нужна помощь! Готов оплатить услуги специалистов кто решит помочь. Мне нужен файл FileMaker где будут прописаны скрипты, переменные которые я номом смогу интегрировать в свою базу. О стоимости готов общаться, мой email Hirurg_neo@mail.ru
Заранее спасибо.

lihodej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 13:22

Re: Подключение онлайн кассы к Filemaker. Миф или реальность?

Сообщение lihodej » 05 авг 2022, 13:35

Та же проблема но 2 другие кассы, очень бы хотелось приконнектить.
Акси, есть api и Модулькасса тоже есть Api/

Если честно очень давно и очень много каких есть Апи, и что с чем собрать в кучку к моей базе и моим программ учета магазина, если просто кто может помочь подсказать в какую сторону копать?

Ответить