Про конференцию FileMaker в России и не только

Информация о встречах пользователей FileMaker в оффлайне. Конференции, семинары и просто общение.
Ответить
Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Про конференцию FileMaker в России и не только

Сообщение Arcady » 09 фев 2022, 18:50

Всем привет!

Во-первых, важная новость от меня как руководителя "ТриА". ТриА - теперь официальный Claris Partner, и дистрибьютор программного обеспечения Claris FileMaker. Вообще-то мы и раньше лицензии продавали, но как ресселеры, а теперь наш статус выше. Так что в России теперь стало два дистрибьютера FileMaker.
На сайте Claris и на сайте WinSoft (это главный дистрибьютер по всей Восточной Европе, СНГ и Ближнему Востоку) в разделе партнеры можно нас найти и ссылку на нас. Принимаю поздравления и ну и кого интересует стоимость лицензий - обращайтесь.

Ну а, во-вторых в связи с повышением статуса, родилась идея возродить конференцию FileMaker в России. Сейчас все пока очень зыбко, идея оформляется, но мысли такие:
- Сделать конференцию более доступной для широкого круга пользователей, то есть в слишком технические "дебри" не уходить.
- Пригласить не только разработчиков, но интересующихся пользователей, реальных или потенциальных заказчиков решений на FileMaker, чтобы рассказать о возможностях платформы, и что вообще бывает.
- Вообще основной упор на популяризацию платформы, потому что нас то агитировать не надо ;) и как-то добится, чтобы людей пришло сильно побольше чем в последние разы.
- Конференцию провести в апреле (середина). До осени смысла ждать нет, летом все в отпусках, а к апрелю можно нормально подготовится

Коллеги, у кого какие мысли на этот счет?
- Что хотели бы видеть, слышать на конференции?
- Какой формат видится предпочтительным?
- Готовы ли прийти сами, позвать друзей / заказчиков / партнеров ?
- Хотели бы выступить сами?
- О чем и кого хотели бы послушать?
- Готовы ли участвовать финансово?
- Имеет ли смысл сделать конференцию в два дня? (вместо марафона как в прошлый раз, когда мозги кипят, например две сессии - более пользовательская и более техническая )
- На конференции, конечно, доклады-выступления, но может интересно что-то еще? - дискуссии, конкурсы, живое общение, какие-то демонстрации, банкет :) ну и т.д.
- Какие вообще у кого идеи?


Большая просьба, если вы прочитали - выскажитесь. Любое мнение важно, даже если вдруг отрицательное, чтобы вообще понять насколько идея конференции интересна.
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про конференцию FileMaker в России и не только

Сообщение andrey volkov » 10 фев 2022, 08:33

щас буду писать много и о разном

1) конференции всецело приветствую и одобряю

2) два раза в год - идеально

3) двухдневные - идеально

4) готов участвовать финансово


В последнее время появилось новых форматов конференций, возможно имеет смысл их опробовать.

= стрим с чатом, с возможностью задавать вопросы в чате

= удаленное выступление докладчика по скайпу (расширить географию участников). удаленное приветствие слушателя по скайпу. здесь технические моменты отработать нужно: звук, картинка, связь.

= возможно, имеет смысл периодически проводить зум-конференции в виде мастер-классов (по темам и вопросам, присланным слушателями). Просто будет движуха и общение чаще чем два раза в год. Например, в таком формате можно проводить обзор новых функций и возможностей в последних релизах фм. Запись можно потом публиковать.

=================

Конференции заранее планировать программу выступлений. Как-то группировать выступления по темам и по уровню сложности.

есть предложение уделять какое-то время разбору вопросов, заранее присланных.

==================


Что интересно мне:
у меня нет айфона, но мне интересно, как реально действуют все те новые фичи, анонсированные кларисом для айфонов: типа вызов скрипта, пуш-уведомления. Машинное обучение - черт с ним, но если покажут, тоже в принципе интересно.

Мне интересны любые решения по интерфейсу.
Любые интеграции HTML. Кто для чего как применяет, как выглядит результат. Какие сложности приходится преодолевать.

Аватара пользователя
mihalych_2017
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 15:36
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Про конференцию FileMaker в России и не только

Сообщение mihalych_2017 » 11 фев 2022, 11:59

Тезисы и размышления:
- Регулярное проведение конференций поддерживаю
- Согласен, что упор нужно делать на популяризацию платформы, а именно, области фактического применения в реальных отраслях хозяйственной деятельности.
- Поддерживаю проведение конференции в апреле (годовая отчетность уже завершилась, а активный период отпусков еще не начался)
- На мой взгляд могут быть интересны темы внешних коммуникаций FileMaker, применение API, взаимодействие с CRM
- На данном этапе считаю логичным проведение однодневной конференции, с уклоном в сторону практического применения. Технические тонкости можно выносить в кулуары, за скобки, отдельными последующими обсуждениями на форуме и т.д. На двухдневную конференцию все-таки нужна побольше наработка, кворум, расширенная тематика.
- Онлайн - трансляция - было бы отлично, с возможностью задать вопрос или поднять тему.
- В принципе сам не против выступить, финансовая поддержка - допустима.
Основной вопрос - это расширение платформы участников, в первую очередь начинающих разработчиков и потенциальных пользователей.
Шичко Игорь
FileMaker Developer & Programmer Delphi
https://igorshichko.wordpress.com/

Ответить